Nominados Oscar 2014

Lista completa de Nominados a los Oscar 2014 para todas las categorías.

Mejor Película

  • American Hustle.
  • Captain Phillips.
  • Dallas Buyers Club.
  • Gravity.
  • Her.
  • Nebraska.
  • Philomena.
  • 12 years a slave.
  • The Wolf Of Wall Street.

Mejor Director

  • David O. Russell (American Hustle).
  • Alfonso Cuarón (Gravity).
  • Alexander Payne (Nebraska).
  • Steve McQueen (12 Years a Slave).
  • Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street).

Mejor Actor

  • Bruce Dern (Nebraska).
  • Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street).
  • Chiwetel Ejiofor (12 Years A Slave).
  • Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club).
  • Christian Bale (American Hustle).

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett (Blue Jasmine).
  • Sandra Bullock (Gravity).
  • Judi Dench (Philomena).
  • Amy Adams (American Hustle).
  • Meryl Streep (August: Osage County).

Mejor Actor de Reparto

  • Barkhad Abdi (Captain Phillips).
  • Bradley Cooper (American Hustle).
  • Michael Fassbender (12 Years A Slave).
  • Jared Leto (Dallas Buyers Club).
  • Jonah Hill (The Wolf Of Wall Street).

Mejor Actriz de Reparto

  • Jennifer Lawrence (American Hustle).
  • Lupita Nyong’o (12 Years A Slave).
  • June Squibb (Nebraska).
  • Julia Roberts (August: Osage County).
  • Sally Hawkins (Blue Jasmine).

Mejor Guión Original

  • Blue Jasmine (Woody Allen).
  • Her (Spike Jonze).
  • Nebraska (Bob Nelson).
  • American Hustle (David O. Russell y Eric Singer).
  • Dallas Buyers Club (Craig Borten Y Melisa Wallack).

Mejor Película Extranjera

  • The Hunt, Thomas Vinterberg (Dinamarca).
  • The Broken Circle Breakdown, Felix van Groeningen (Bélgica).
  • The Great Beauty, Paolo Sorrentino (Italia).
  • Omar, Hany Abu-Assad (Palestina).
  • The Missing Picture, Rithy Panh (Camboya).

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • ‘Gravity’
  • ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
  • ‘Iron Man 3’
  • ‘El llanero solitario’
  • ‘Star Trek: En la Oscuridad’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • – ‘Los Croods’
  • – ‘Mi villano favorito 2’
  • – ‘Ernest & Celestine’
  • – ‘Frozen’
  • – ‘The Wind Rises’ (Studio Ghibli)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • ‘Antes del anochecer’
  • ‘Capitán Phillips’
  • ‘Philomena’
  • ’12 años de esclavitud’
  • ‘El Lobo de Wall Street’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • ‘Escándalo Americano’
  • ‘Gravity’
  • ‘El gran Gatsby’
  • ‘Her’
  • ’12 años de esclavitud’

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • – ‘The Grandmaster’
  • – ‘Gravity’
  • – ‘A propósito de Llewyn Davis’
  • – ‘Nebraska’
  • – ‘Prisioneros’

MEJOR VESTUARIO

  • – ‘Escándalo Americano’
  • – ‘The Grandmaster’
  • – ‘El gran Gatsby’
  • – ‘The Invisible Woman’
  • – ’12 años de esclavitud’

MEJOR MONTAJE

  • – ‘Escándalo Americano’
  • – ‘Capitán Phillips’
  • – ‘Dallas Buyers Club’
  • – ‘Gravity’
  • – ’12 años de esclavitud’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘Dallas Buyers Club’
  • ‘Jackass Presents: Bad Grandpa’
  • ‘El llanero solitario’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • ‘Cuando todo está perdido’
  • ‘Capitán Phillips’
  • ‘Gravity’
  • ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
  • ‘El único superviviente’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • ‘Capitán Phillips’
  • ‘Gravity’
  • ‘El Hobbit: La desolación de Smaug’
  • ‘A propósito de Llewyn Davis’

 MEJOR BANDA SONORA

  • ‘La ladrona de libros’
  • ‘Gravity’
  • ‘Her’
  • ‘Philomena’
  • ‘Al encuentro de Mr. Banks’

 MEJOR CANCIÓN

  • “Alone, yet not Alone”, ‘Alone, yet not Alone’
  • “Happy”, ‘Mi villano favorito 2’
  • “Let It Go”, ‘Frozen’
  • “The Moon Song”, ‘Her’
  • “Ordinary Love”, ‘Mandela: Long Walk to Freedom ‘

MEJOR DOCUMENTAL

  • ‘The Act of Killing’
  • ‘Cutie and the Boxer’
  • ‘Guerras sucias (Dirty Wars)’
  • ‘The Square (El Midan)’
  • ’20 Feet from Stardom’

MEJOR CORTOMETRAJE

  • ‘Aquel no era yo’
  • ‘Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything)’
  • ‘Helium’
  • ‘Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)’
  • ‘The Voorman Problem’

 MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • ‘Cave Digger’
  • ‘Facing Fear’
  • ‘Karama Has No Walls’
  • ‘The Lady in Number 6: Music Saved My Life’
  • ‘Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall’

 MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ‘Feral’
  • ‘Get a Horse’
  • ‘Mr. Hublot’
  • ‘Possessions’
  • ‘Room on the Broom’

Etiquetas: ,


Guillermo Baches es Blogger, Maestro Internacional de Ajedrez y un gran conocedor en temas de Social Media, Internet, Empleo y Trámites online.

¿Te ha gustado? ¡comenta!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *