Ganadores Goya 2010

En negrita encontraras los ganadores Goya 2010. ¡Enhorabuena a todos! Estos han sido los premiados Goya 2010 de la noche:

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
* Cris Reynolds y Félix Bergés por Ágora
* Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211
* Salvador Santana y Alex Villagrasa, por [Rec] 2
* Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
* “Agallas vs. Escamas”, por Agallas
* “Stick to the man” por Planet 51
* “Spanish song”, por Spanish movie
* “Yo también”, por Yo, también

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
* Alberto Iglesias, por Los abrazos rotos
* Dario Marianelli, por Ágora
* Roque Baños, por Celda 211
* Federico Jusid, por El secreto de sus ojos

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
* Raúl Arévalo, por Gordos
* Carlos Bardem, por Celda 211
* Ricardo Darín, por El baile de la Victoria
* Antonio Resines, por Celda 211

MEJOR FOTOGRAFÍA
* Alex Catalán, por After
* Xavi Giménez, por Ágora
* Carles Gusi, por Celda 211
* Félix Monti, por El secreto de sus ojos

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
* Guy Hendrix Dyas, por Ágora
* Antón Laguna, por Celda 211
* Verónica Astudillo, por El baile de la Victoria
* Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
* Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Ágora
* Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211
* José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma
* Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
* Gabriella Pescucci, por Ágora
* Lala Huete, por El baile de la Victoria
* Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma
* Sonia Grande, por Los abrazos rotos

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
* Alberto Ammann, por Celda 211
* Fernando Albizu, por Gordos
* Gorka Otxoa, por Pagafantas
* Pablo Pineda, por Yo, también

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
* Animal Channel
* Cher Ami
* Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
* Planet 51

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
* Alma, de Rodrigo Blaas
* La dama y la muerte, de Javier Recio García
* Margarita, de Álex Cervantes
* Tachaaan!, de Rafael Cano

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
* Pilar Castro, por Gordos
* Marta Etura, por Celda 211
* Vicky Peña, por El cónsul de Sodoma
* Verónica Sánchez, por Gordos

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
* Eduardo Castro, por El baile de la Victoria
* José Luis Escolar, por Ágora
* Alicia Tellería, por Celda 211
* Cristina Zumárraga, por Ché, guerrilla

MEJOR SONIDO
* Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Ágora
* Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211
* Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El baile de la Victoria
* Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokyo

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
* Doppelgänger, de Óscar de Julián
* En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
* Flores de Ruanda, de David Muñoz
* Luchadoras, de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
* Dime que yo, de Mateo Gil
* Lala, de Esteban Crespo
* La tama, de Martín Costa
* Terapia, de Nuria Verde

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
* Cómicos
* Garbo, el hombre que salvó el mundo

* La mirada de Ouka Leele
* Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo Comunista

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
* Ricardo Darín, por El secreto de sus ojos
* Antonio de la Torre, por Gordos
* Jordi Mollà, por El cónsul de Sodoma
* Luis Tosar, por Celda 211

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
* David Planell, por La vergüenza
* Borja Cobeaga, por Pagafantas
* Mar Coll, por Tres días con la familia
* Antonio Naharro y Álvaro Pastor, por Yo, también

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
* Dawson Isla 10
* Gigante
* El secreto de sus ojos
* La teta asustada

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
* Déjame entrar
* La clase
* Bienvenidos al norte
* Slumdog Millionaire

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
* Nausicaa Bonnín, por Tres días con la familia
* Leticia Herrero, por Gordos
* Blanca Romero, por After
* Soledad Villaamil, por El secreto de su ojos

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
* Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos por After
* Mateo Gil y Alejandro Amenábar, por Ágora
* Daniel Sánchez Arévalo, por Gordos
* Pedro Almodóvar, por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
* Daniel Monzón y Jorge Garricaechevarría, por Celda 211
* Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Scármenta, por El baile de la Victoria
* Joaquín Górritz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul de Sodoma
* Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos

MEJOR MONTAJE
* Carmen Frías, por El baile de la Victoria
* Mapa Pastor, por Celda 211
* Nacho Ruiz Capillas, por Ágora
* Nacho Ruiz Capillas y David Pinillos, por Gordos

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
* Penélope Cruz, por Los abrazos rotos
* Lola Dueñas, por Yo, también
* Maribel Verdú, por Tetro
* Rachel Weisz, por Ágora

MEJOR DIRECCIÓN
* Daniel Monzón, por Celda 211
* Alejandro Amenábar, por Ágora
* Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos
* Fernando Trueba, por El baile de la Victoria

MEJOR PELÍCULA
* Celda 211
* Ágora
* El secreto de sus ojos
* El baile de la Victoria

GOYA DE HONOR:
Antonio Mercero

Etiquetas: goya 2010, entrevista a carles gusi celda 211, ganadores goya 2010


Guillermo Baches es Blogger, Maestro Internacional de Ajedrez y un gran conocedor en temas de Social Media, Internet, Empleo y Trámites online.

¿Te ha gustado? ¡comenta!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *