50 Sitios web para encontrar Trabajo Freelance

Aquí he recopilado una lista de 50 sitios web para encontrar Trabajo Freelance. ¡Pardiez! Me faltan 3 ¿Sabes alguno más? Seguro que sí!  Por favor, si sabes alguno que no esté en la lista deja un comentario.

  1. Copyblogger http://www.copyblogger.com/
  2. Freelancer Magazine http://www.freelancermagazine.com/
  3. Freelancer Folder http://freelancefolder.com/
  4. Freelancer Apple http://www.freelanceapple.com/
  5. All Freelance http://www.allfreelance.com/
  6. Trabajo Freelance www.trabajofreelance.com
  7. Elance www.elance.com
  8. Rentacoder www.rentacoder.com
  9. Total Freelance www.totalfreelance.com
  10. Freelance Solutions www.freelancesolutions.com
  11. Ifreelancers www.ifreelancers.com
  12. Scriptlance www.scriptlance.com
  13. Project Lance www.projectlance.com
  14. Tech Freelance www.techfreelance.com
  15. Codelance www.codelance.com
  16. Freelancers www.freelancers.net
  17. Get a Freelancer www.getafreelancer.com
  18. Jobvertise www.jobvertise.com
  19. Guru www.guru.com
  20. PHP Freelancers www.php-freelancers.com
  21. Freelancequotes www.freelancequotes.com
  22. Trabajo Freelance www.trabajofreelance.es
  23. E-tratos www.e-tratos.com
  24. Tuwork www.tuwork.com
  25. La web del programador www.lawebdelprogramador.com
  26. Computrabajo www.computrabajo.com
  27. Mercado Profesional www.mercadoprofesional.com
  28. Tecnotrabajos www.tecnotrabajos.com
  29. Stratos http://www.stratos-ad.com/index.php?section=2
  30. Empleo Web www.empleoweb.org
  31. Java Hispano http://javahispano.org/forum/empleo/es/
  32. Freelanze www.freelanze.com
  33. PHP Hispano http://www.php-hispano.net/foros/ofertas-empleo
  34. Freelance Colombia www.freelancecolombia.com
  35. Freelance Hit www.freelancit.com
  36. Infolancer www.infolancer.net/proyectos/
  37. Wempleo http://www.wempleo.com/
  38. Guerra Creativa www.guerra-creativa.com
  39. Script Lance http://www.scriptlance.com/
  40. Go Freelance www.gofreelance.com
  41. Ehow www.ehow.com
  42. Code Connected www.codeconnected.com
  43. Ajaxian http://jobs.ajaxian.com
  44. Odesk www.odesk.com
  45. Ifreelancewww.ifreelance.com
  46. Eoola www.eoola.com
  47. Codeur www.codeur.com
  48. Trabajadores Freelance en Twago

Mucha suerte y mucha mano derecha para encontrar nuevos proyectos que te mantengan ocupado.

Etiquetas: paginas para freelancers, webs de trabajo freelance, webs para freelancers, webs para freelance, web de freelance, paginas web para freelance


Guillermo Baches es Blogger, Maestro Internacional de Ajedrez y un gran conocedor en temas de Social Media, Internet, Empleo y Trámites online.

13 comentarios en 50 Sitios web para encontrar Trabajo Freelance

  1. ¡Hola!
    He visto que nuestro portal para trabajadores freelance todavía no esta en tu lista. Se llama Freelanzate.com
    Si tienes ideas, dudas o comentarios, te agradeceríamos mucho si nos escribes a info@freelanzate.com.

    También estamos buscando gente interesada en escribir para nuestro blog Mundo Freelance http://www.freelanzate.com/mundo_freelance.php Siempre con tu nombre y un enlace a tu blog o página web.
    Si te interesa o conoces alguien que le puede interesar, ponte en contacto con nosotros porfavor.

    Saludos, Celina
    El equipo Freelanzate.com

  2. Gracias por el enlace @celina, se ve muy interesante.

  3. ¡Yo te digo uno más amigo! MUNDOARTÍCULO. Pagan por redacción de contenido. Suelen ser de 3€ a 8€, no es mucho pero algo es algo.

  4. RT @JuanRaVidal 50 Sitios web para encontrar Trabajo Freelance http://t.co/wbSjPA8s vía @guillembaches

Trackbacks/Pingbacks

  1. Trabajo freelance: una salida al 46% de paro juvenil en España - [...] la colaboración entre clientes y proveedores de servicios a través de internet. Así, expertos freelance en sectores como la…

¿Te ha gustado? ¡comenta!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *